Pesquisar neste blogue

quinta-feira, janeiro 29, 2015

Vice-Reis e Governadores do Brasil - XVI-XIX


O cargo de Governador foi criado pela primeira vez em 1549, por Dom João III de Portugal, em favor de Tomé de Sousa. O título de Governador-Geral em 1578. O título de Vice-Rei foi instituído pela primeira vez em 1640, por Filipe III de Portugal, a favor de Dom Jorge de Mascarenhas, Marquês de Montalvão.


Como acontecia na Índia Portuguesa, o título de Vice-Rei só era, inicialmente, atribuído aos Governadores-Gerais pertencentes à mais alta fidalguia. Entre 1640 e 1719, foi atribuído somente três vezes: ao Marquês de Montalvão, ao Conde de Óbidos e ao Marquês de Angeja, tendo sido ainda nomeado Vice-Rei do Brasil Dom Sancho Manuel de Vilhena, Conde de Vila Flor, mas que morreu antes de tomar posse do cargo. O título de vice-Rei só se tornou permanente a partir de 1719, com a nomeação de Dom Vasco Fernandes César de Menezes, Conde de Sabugosa, muito embora não se conheça nenhum documento oficial que torne esse título permanente. No entanto alguns sustentem que tal terá ocorrido com a transferência de capital de Salvador da Baía para o Rio de Janeiro, em 1763, após uma vaga do cargo durante um período de três anos. O estatuto oficial do Brasil continuou a ser o de ‘Estado’ (e não de ‘vice-Reinado’) mesmo sob o governo de vice-reis.


Em 7 de março de 1808 o príncipe regente Dom João chegou ao Rio de Janeiro, e aí instalou a corte e a capital da Coroa de Portugal, cessando assim funções o então vice-Rei. Quase oito anos mais tarde, em Dezembro de 1815, o Brasil era elevado da condição de Estado a Reino integrado na Coroa de Portugal, formando-se assim o chamado Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves.


Tomé de Sousa



1º Governador.
Início do mandato 7 de Julho de 1549 - Fim do Mandato 1 de Maio de 1553.

Duarte da Costa

2º Governador.
Início do mandato 1 de Maio de 1553 - Fim do Mandato 3 de Janeiro de 1558.

Mem de Sá



3º Governador.
Início do mandato 3 de Janeiro de 1558 - Fim do Mandato 2 de Março de 1572.

Território dividido em dois governos-gerais, um ao Norte na Bahia e outro ao Sul no Rio de Janeiro (1572-1578).

Luís de Brito e Almeida

1º Governador na Bahia.
Início do mandato - 10 de Dezembro de 1572 - Fim do Mandato 12 de Abril de 1578.

António Salema

1º Governador no Rio de Janeiro.
Início do mandato 1574 - Fim do Mandato 1577.

Reunificação do governo-geral na Bahia (1578).

Lourenço da Veiga

1º Governador-geral.
Início do mandato 12 de Abril de 1578 - Fim do Mandato 17 de Junho de 1581.

Cosme Rangel de Macedo
António Barreiros

1ª Junta governativa.
Início dos mandatos 17 de Junho de 1581 - Fim dos Mandatos 11 de Maio de 1582.

Manuel Teles Barreto

2º Governador-geral.
Início do mandato 11 de Maio de 1582 - Fim do Mandato 9 de Maio de 1587.

António Barreiros
Cristóvão de Barros
António Coelho de Aguiar

2ª Junta governativa.
Início dos mandatos 9 de Maio de 1587 - Fim dos Mandatos 1592.

Dom Francisco de Sousa

3º Governador-geral do Estado do Brasil e Marquês das Minas
Início do mandato 1592 - Fim do Mandato 1 de Abril de 1602.

Diogo Botelho

4º Governador-geral.
Início do mandato 1 de Abril de 1602 - Fim do Mandato 1607.

Território dividido em dois governos-gerais, um ao Norte na Bahia e outro ao Sul no Rio de Janeiro (1608-1612).

Diogo de Meneses e Sequeira

2º Governador-geral na Bahia.
Início do mandato 1608 - Fim do Mandato 22 de agosto de 1612.

Dom Francisco de Sousa

2º Governador-geral no Rio de Janeiro e Marquês das Minas
Início do mandato 1609 - Fim do Mandato 1611.

Reunificação do governo-geral na Bahia (1612).

Gaspar de Sousa

5º Governador-geral.
Início do mandato 1613 - Fim do Mandato 1 de Janeiro de 1617.

Dom Luís de Sousa

6º Governador-geral e Conde do Prado
Início do mandato 1 de Janeiro de 1617 - Fim do Mandato 12 de Outubro de 1621.

Diogo de Mendonça Furtado

7º Governador-geral.
Início do mandato 12 de Outubro de 1621 - Fim do Mandato 26 de Julho de 1624.

Marcos Tejeira
António de Mesquita Oliveira

2ª Junta governativa.
Início dos mandatos 1624 - Fim dos Mandatos 1625.

Francisco de Moura Rolim

8º Governador-geral.
Início do mandato 1625 - Fim do Mandato 1626.

Autonomização da Capitania do Maranhão, elevada à dignidade de Estado do Maranhão (1621).

Diogo Luís de Oliveira

9º Governador-geral.
Início do mandato 28 de Dezembro de 1626 - Fim do Mandato 11 de Dezembro de 1635.

Dom Pedro da Silva



10º Governador-geral e Conde de São Lourenço
Início do mandato 11 de Dezembro de 1635 - Fim do Mandato 23 de Janeiro de 1639.

Dom Fernando de Mascarenhas

11º Governador-geral, Conde da Torre
Início do mandato 23 de Janeiro de 1639 - Fim do Mandato 1640.

Dom Vasco de Mascarenhas



12º Governador-geral e 1º Conde de Óbidos
Início do mandato 1640 - Fim do Mandato 26 de Maio de 1640.

Dom Jorge de Mascarenhas

1º Vice-Rei do Estado do Brasil e Marquês de Montalvão
Início do mandato 26 de Maio de 1640 - Fim do Mandato 16 de Abril de 1641.

Pedro da Silva Sampaio
Luís Barbalho Bezerra
Lourenço de Brito Correia

3ª Junta governativa provisória.
Início dos mandatos 16 de Abril de 1641 - Fim dos Mandatos 14 de Julho de 1642.

António Teles da Silva

13º Governador-geral.
Início do mandato 1642 - Fim do Mandato 26 de Dezembro de 1647.

Dom António Teles de Meneses

14º Governador-geral e Conde de Vila Pouca de Aguiar
Início do mandato 26 de Dezembro de 1647 - Fim do Mandato 10 de Março de 1650.

Dom João Rodrigues de Vasconcelos e Sousa

15º Governador-geral e Conde de Castelo Melhor
Início do mandato 10 de Março de 1650 - Fim do Mandato 14 de Dezembro de 1654.

Dom Jerónimo de Ataíde



16º Governador-geral e 6.º Conde de Atouguia
Início do mandato 14 de Dezembro de 1654 - Fim do Mandato 20 de Junho de 1657.

Francisco Barreto de Meneses

17º Governador-geral.
Início do mandato 20 de Junho de 1657 - Fim do Mandato 21 de Julho de 1663.

Dom Vasco de Mascarenhas



2º Vice-Rei do Estado do Brasil e 1º Conde de Óbidos
Início do mandato 21 de Julho de 1663 - Fim do Mandato 13 de Junho de 1667.

Alexandre de Sousa Freire

18º Governador-geral.
Início do mandato 13 de Julho de 1667 - Fim do Mandato 8 de Maio de 1671.

Dom Afonso Furtado de Castro de Mendonça

19º Governador-geral e Visconde de Barbacena
Início do mandato 8 de Maio de 1671 - Fim do Mandato 26 de Novembro de 1675.

Agostinho de Azevedo Monteiro
Álvaro de Azevedo
António Guedes de Brito

4ª Junta governativa provisória.
Início dos mandatos 26 de Novembro de 1675 - Fim dos Mandatos 5 de Março de 1678.

Roque da Costa Barreto

20º Governador-geral.
Início do mandato 5 de Março de 1678 - Fim do Mandato 23 de Maio de 1682.

António de Sousa Meneses

21º Governador-geral.
Início do mandato 23 de Maio de 1682 - Fim do Mandato 4 de Junho de 1684.

Dom António Luís de Sousa Telo de Meneses

22º Governador-geral e Marquês das Minas
Início do mandato 4 de Junho de 1684 - Fim do Mandato 4 de Junho de 1687.

Matias da Cunha

23º Governador-geral.
Início do mandato 4 de Junho de 1687 - Fim do Mandato 24 de Outubro de 1688.

Manuel da Ressurreição
(presidente)

5ª Junta governativa.
Início do mandato 24 de Outubro de 1688 - Fim do Mandato 8 de Outubro de 1690.

António Luís Gonçalves da Câmara Coutinho

24º Governador-geral.
Início do mandato 8 de Outubro de 1690 - Fim dos Mandatos 22 de Maio de 1694.

João de Lencastre

25º Governador-geral.
Início do mandato 22 de Maio de 1694 - Fim do Mandato 3 de Julho de 1702.

Rodrigo da Costa

26º Governador-geral.
Início do mandato 3 de Julho de 1702 - Fim do Mandato 8 de Setembro de 1705.

Luís César de Meneses

27º Governador-geral.
Início do mandato 8 de Setembro de 1705 - Fim do Mandato 3 de Maio de 1710.

Lourenço de Almada

28º Governador-geral.
Início do mandato 3 de Maio de 1710 - Fim do Mandato 14 de Outubro de 1711.

Pedro de Vasconcelos e Sousa

29º Governador-geral.
Início do mandato 14 de Outubro de 1711 - Fim do Mandato 14 de Outubro de 1714.

Dom Pedro António de Meneses Noronha de Albuquerque



3º Vice-Rei do Estado do Brasil e Marquês de Angeja
Início do mandato 14 de Outubro de 1714 - Fim do Mandato 11 de Junho de 1718.

Dom Sancho de Faro e Sousa

30º Governador-geral e Conde de Vimieiro
Início do mandato 21 de Agosto de 1718 - Fim do Mandato 13 de Outubro de 1719.

Sebastião Monteiro da Vide
Caetano de Brito e Figueiredo
João de Araújo e Azevedo

6ª Junta governativa provisória.
Início dos mandatos 14 de Outubro de 1719 - Fim dos Mandatos 23 de Novembro de 1720.

Dom Vasco Fernandes César de Meneses

4º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde de Sabugosa
Início do mandato 23 de Novembro de 1720 - Fim do Mandato 11 de Maio de 1735.

Dom André de Melo e Castro



5º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde das Galveias
Início do mandato 11 de Maio de 1735 - Fim do Mandato 17 de Dezembro de 1749.

Dom Luís Pedro Peregrino de Carvalho e Ataíde



6º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde de Atouguia
Início do mandato 17 de Dezembro de 1749 - Fim do Mandato 17 de Agosto de 1754.

José Botelho de Matos
Manuel António da Cunha Souto Maior
Lourenço Monteiro

7ª Junta de governo provisória.
Início dos mandatos 17 de Agosto de 1754 - Fim dos Mandatos 23 de Dezembro de 1755.

Dom Marcos José de Noronha e Brito



7º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde dos Arcos
Início do mandato 23 de Dezembro de 1755 - Fim do Mandato 9 de Janeiro de 1760.

Dom António de Almeida Soares Portugal

8º Vice-Rei do Estado do Brasil e Marquês do Lavradio
Início do mandato 9 de Janeiro de 1760 - Fim do Mandato 4 de Julho de 1760.

Tomás Rubi de Barros Barreto
José Carvalho de Andrade
Barros e Alvim

8º Junta governativa provisória.
Início dos mandatos 4 de Julho de 1760 - Fim dos Mandatos 27 de Junho de 1763.

Transferência da capital da Bahia para o Rio de Janeiro (1763).

Dom António Álvares da Cunha



9º Vice-Rei do Estado do Brasil
Capitão-General de Mar e Terra do Estado do Brasil e Conde da Cunha
Início do mandato 27 de Junho de 1763 - Fim do Mandato 31 de Agosto de 1767.

Dom António Rolim de Moura Tavares



10º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde de Azambuja
Início do mandato 17 de Novembro de 1767 - Fim do Mandato 4 de Novembro de 1769.

Dom Luís de Almeida Portugal Soares de Alarcão d'Eça e Melo Silva Mascarenhas

11º Vice-Rei do Estado do Brasil
Marquês do Lavradio e Conde de Avintes
Início do mandato 4 de Novembro de 1769 - Fim do Mandato 30 de Abril de 1778.

Extinção do Estado do Grão-Pará e Rio Negro e do Estado do Maranhão e Piauí, e sua incorporação ao Estado do Brasil (1775).

Dom Luís de Vasconcelos e Sousa



12º Vice-Rei do Estado do Brasil e 4.º Conde de Figueiró
Início do mandato 30 de Abril de 1778 - Fim do Mandato 9 de Maio de 1790.

Dom José Luís de Castro



13º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde de Resende
Início do mandato 9 de Maio de 1790 - Fim do Mandato 14 de Outubro de 1801.

Dom Fernando José de Portugal e Castro



14º Vice-Rei do Estado do Brasil e Marquês de Aguiar
Início do mandato 14 de Outubro de 1801 - Fim do Mandato 14 de Outubro de 1806.

Dom Marcos de Noronha e Brito



15º Vice-Rei do Estado do Brasil e Conde dos Arcos
Início do mandato 14 de Outubro de 1806 - Fim do Mandato 22 de Janeiro de 1808.


Sem comentários:

Publicar um comentário

Nota: só um membro deste blogue pode publicar um comentário.